24-Std. Stördienstnummer:
07964-3317720

Der Verwaltungsrat



Thomas Saur

BM Wört

Verbandsvorsitzender


Robert Fischer

BM Kressberg

1. Stellv. Vorsitzender

 


Nikolaus Ebert

BM Unterschneidheim

2. Stellv. Vorsitzender

 


Karl Hilsenbek

OB Ellwangen

 

 


Willi Feige

BM Kirchheim

 

 


Ralf Leinberger

BM Stödtlen

 

 


Martin Wastensteiner

GR Wört

 

 


Die Verbandsvorsitzenden von 1954 bis heute


Thomas Saur, Bürgermeister Wört (seit 1994)

Bürgermeister Thomas Saur ist für die Gemeinde Wört seit 1994 im Verwaltungsrat (1. stellvertretretender Verbandsvorsitzender) und wurde zum 01. Januar 2009 zum Verbandsvorsitzenden des Zweckverbands RiesWasserVersorgung gewählt.


Dieter Wolf, Bürgermeister Fichtenau (von 1973 bis 2005)

Bürgermeister a.D. Dieter Wolf war für die Gemeinde Fichtenau seit 1974 im Verwaltungsrat (Stellvertreter) und wurde zum 1. April 1981 zum Verbandsvorsitzenden des Zweckverbandes RiesWasserVersorgung gewählt. Er führte das Amt des Verbandsvorsitzenden vom 01.04.1981 bis zum 31.12.2008 aus.

In dieser Zeit wurden ca. 35,3 Mio € in den Ausbau der Werksanlagen, in die Unterhaltung der Tiefbrunnen und in die Erneuerung der Wasserleitungen investiert. 1982 wurde die Wasseraufbereitungsanlage in Wört (ca. 3,4 Mio €) feierlich eingeweiht. Das 50-jährige Bestehen des Zweckverbandes wurde im Jahr 2000 gefeiert und ein „Tag der offenen Tür“ bot die Möglichkeit zur Besichtigung der technischen Betriebszentrale. Im Jahr 2005 fand der Spatenstich für den Bau der neuen Lagerhalle (ca. 500.000 €) im Wasserwerk Wört statt.

Bürgermeister a. D. Wolf wurde im Jahr 2005 in Anerkennung der um Volk und Staat erworbenen besonderen Verdienste mit dem Verdienstkreuz am Bande ausgezeichnet und 2006 für seine 25-jährige Tätigkeit als Verbandsvorsitzender geehrt.

Das Wasserdargebot der RiesWasserVersorgung ist auf 2.360.000 m³ Eigenwasser vom Rotach-/Gerbachtal und Holbach gestiegen; mit dem Fremdwasser der Landeswasserversorgung können zwischenzeitlich 2.896.112 m³ Wasser für über 38.000 Menschen im Jahr zur Verfügung gestellt werden. Die Leitungslänge des Zweckverbandes liegt bereits über 620 km.

Für den Verbandsvorsitzenden Dieter Wolf war und ist das wichtigste Ziel:

  • die Selbständigkeit des Zweckverbandes RiesWasserVersorgung zu erhalten
  • die Werksanlagen und Wasserleitungen auszubauen und zu sichern
  • den Menschen im Verbandsgebiet ausreichendes und gutes Trinkwasser zu liefern.

Eduard Merz, Bürgermeister Rindelbach (von 1954 bis 1972)

Bürgermeister Merz gehörte seit 1957 dem Verwaltungsrat als Vertreter der Gemeinde Rindelbach an.

Während seiner Amtszeit wurden die Verbandsanlagen weiter ausgebaut; für die neuen Tiefbrunnen in Wört wurde ein Wasserrechtsverfahren beantragt. Als Folge der Gemeindereform gehörten dem Zweckverband jetzt nur noch 10 Gemeinden aus dem Ostalbkreis und zwei Gemeinden des Landkreises Schwäbisch Hall an.

Der Bau einer Wasseraufbereitungsanlage in Wört wurde durch den Verwaltungsrat beschlossen und durchgeführt.

Aus Altersgründen stellte sich Bürgermeister a. D. Merz nicht mehr als Verbandsvorsitzender zur Verfügung.

Bürgermeister a. D. Eduard Merz führte das Amt des Verbandsvorsitzenden vom 17.05.1963 bis 31.03.1981 aus.


Alois Rothmaier, Bürgermeister Ellwangen (von 1954 bis 1962)

Unter seiner Leitung wurde unter der Bezeichnung „Wasserversorgung Riesgruppe“ bei der Gründungsversammlung am 01.05.1950 der Zweckverband ins Leben gerufen, um einen entscheidenden Schritt zur Lösung der Wassernot im württembergischen Ries zu tun. Im Dezember 1951 wurde das Pumpwerk Wört in Betrieb genommen. Bei der Gründung bestand der Zweckverband aus 12 Gemeinden und erhöhte sich in den folgenden 10 Jahren auf 28 Gemeinden. Es wurden 18.100 Einwohner über 230 km Hauptleitungen und 86 km Hausanschluss- leitungen mit Wasser versorgt. Die Wassergewinnung erfolgte aus 9 Tiefbrunnen. Bürgermeister a. D. Rothmaier verunglückte bei einem Verkehrsunfall am 08.09.1962.

Bürgermeister a. D. Alois Rothmaier führte das Amt des Verbandsvorsitzenden vom 17.05.1950 bis 08.09.1962 aus.

Der Verwaltungsrat

Die Mitglieder im Verwaltungsrat suchen gemeinsame Lösungen, die Ziele des Zweckverbandes umzusetzen. Sie sorgen dafür, dass der hohe technische Standard und Qualitätsanforderungen nach bester Trinkwasserqualität immer erfüllt werden können.


Tätigkeit Titel Name Ort von bis
Verbandsvorsitzender Bgm. Alois Rothmaier Ellwangen 17.5.1950 8.9.1962
Verbandsvorsitzender Bgm. Eduard Merz Rindelbach 17.5.1963 31.3.1981
Verbandsvorsitzender Bgm. Dieter Wolf Fichtenau 1.4.1981 31.12.2008
Verbandsvorsitzender Bgm. Thomas Saur Wört 1.1.2009 bis heute
1. Stv. d. Verb.-vors. Bgm. Josef Schenk Wört 17.5.1950 27.7.1966
1. Stv. d. Verb.-vors. Bgm. Helmut Wurst Wört 27.7.1966 31.12.1994
1. Stv. d. Verb.-vors. Bgm. Thomas Saur Wört 1.1.1995 31.12.2008
1. Stv. d. Verb.-vors. Bgm. Robert Fischer Kreßberg 1.1.2009 bis heute
2. Stv. d. Verb.-vors. Bgm. Günter Schenk U.-schneidhm. 1.4.1974 31.5.2001
2. Stv. d. Verb.-vors. Bgm. Robert Fischer Kreßberg 3.12.2001 31.12.2008
2. Stv. d. Verb.-vors. Bgm. Nikolaus Ebert U.-schneidheim 01.01.2009 bis heute
Verwaltungsrat Bgm. Josef Schenk Wört 17.5.1950 27.7.1966
Verwaltungsrat Bgm. Pius Leykauf Kerkingen 17.5.1950 29.10.1957
Verwaltungsrat Bgm. Eduard Merz Rindelbach 30.10.1957 17.5.1963
Verwaltungsrat Bgm. Josef Nagler U.-schneidhm. 17.5.1950 28.6.1980
Verwaltungsrat Bgm. Karl Hahn Zipplingen 17.5.1950 16.10.1962
Verwaltungsrat Bgm. Benedikt Staiger Stödtlen 28.6.1950 3.4.1974
Verwaltungsrat Bgm. Anton Uhl Nordhausen 28.6.1950 3.4.1974
Verwaltungsrat Bgm. Bernhard Hammele Tannhausen 16.1.1957 3.4.1974
Verwaltungsrat Bgm. Xaver Blank U.-deufstetten 16.1.1957 23.5.1973
Verwaltungsrat Bgm. Robert Vetter Röhlingen 17.5.1963 3.4.1974
Verwaltungsrat Bgm. Helmut Wurst Wört 27.7.1966 31.12.1994
Verwaltungsrat Bgm. Walter Stelzer Kreßberg 23.5.1973 31.3.1997
Verwaltungsrat Bgm. Karl Köhnlein Kirchheim a.R. 3.4.1974 28.2.1998
Verwaltungsrat Bgm. Albert Munz Stödtlen 3.4.1974 27.8.1975
Verwaltungsrat Bgm. Günter Schenk U.-schneidhm. 3.4.1974 31.5.2001
Verwaltungsrat Ortsvorst. Hermann Hauber Rindelbach 3.4.1974 14.3.1985
Verwaltungsrat Bgm. Friedrich Dorsch Tannhausen 27.8.1975 21.6.1998
Verwaltungsrat Bgm. Robert Saupp Ellwangen 14.3.1985 6.5.1988
Verwaltungsrat Oberbgm. Hans-Helmut Dr. Dieterich Ellwangen 6.5.1988 18.07.2003
Verwaltungsrat Bgm. Thomas Saur Wört 1.1.1995 bis heute
Verwaltungsrat Bgm. Willi Feige Kirchhm. a.R. 1.3.1998 bis heute
Verwaltungsrat Bgm. Robert Fischer Kreßberg 8.1.1998 bis heute
Verwaltungsrat Bgm. Ralf Leinberger Stödtlen 18.1.1998 bis heute
Verwaltungsrat Bgm. Nikolaus Ebert U.-schneidhm. 3.12.2001 bis heute
Verwaltungsrat Oberbgm. Karl Hilsenbek Ellwangen 11.12.2003 bis heute
Verwaltungsrat GR Eugen Raab Wört 26.11.2009 25.5.2014
Verwaltungsrat GR Martin Wastensteiner Wört 27.11.2014 bis heute

24-Stunden-Stördienstnummer: 07964-3317720